Мясные чебуреки, простое тесто на воде с добавлением уксуса

0 0

Ингредиенты

Приготовление

Поделиться

История происхождения чебуреков

Чебуреки, по одной из легенд, были изобретены в военных походах кочевников. Находчивые воины подвесили над костром щит и в большом количестве масла (жира) обжарили первые чебуреки.

Споры о том, кто первый изобрел тонкостенные пирожки с нежной ароматной начинкой, покрытой хрустящей корочкой, не утихают, что не мешает нам наслаждаться вкусным и сытным блюдом.

В давние времена чебуреки готовились на пресном тесте с начинкой из мелко нарубленной баранины и обжаривались на животном жиру. С каждым годом рецептов становится все больше, неизменными остаются тонкое тесто и обжаривание в масле.

Чебуреки, три рецепта, с мясом, сыром, капустой, вкусные

Я предлагаю рецепт чебуреков с классической мясной начинкой. Корочка этих пирожков получается хрустящей, тонкой, а начинка сочной и ароматной. Внутри сохраняется «сок», который пропитывает изделие, поэтому даже остывшие чебуреки остаются вкусными.

Чебуреки, три рецепта, с мясом, сыром, капустой, вкусные

Шаги

1
Сделано

Пошаговый процесс приготовления

Для приготовления теста необходимо налить в чашку воду, добавить соль, уксус и растительное масло, затем перемешать ингредиенты до растворения соли.

2
Сделано

После этого в несколько приемов нужно добавить просеянную муку, каждый раз хорошо вымешивая тесто, сначала вилкой, а после руками.

Требуется вымесить тесто до гладкости (ориентировочно 5-7 минут), после чего следует завернуть его в пищевую пленку или убрать в пакет – «отдохнуть» на 30 минут.

3
Сделано

Пока тесто расстаивается, следует заняться начинкой. Для начала нужно измельчить мясо – пропустить его через крупную решетку мясорубки или порубить острым ножом на мелкие кусочки.

Затем нужно мелко покрошить лук и немного подавить (чтобы выделился сок), и добавить его к мясу.

Туда же отправить измельченную зелень, соль и специи по вкусу. Фарш вымесить, понемногу добавляя воду (бульон).

4
Сделано

Затем нужно разделить тесто на одинаковые комочки, у меня получилось 9 шт. Для маленьких чебуреков нужно отделить – 20-30 г, для крупных – около 50-60 г.

При необходимости подпылить стол мукой, чтобы сформированные изделия не прилипали к поверхности.

Слишком много муки использовать не нужно, иначе она будет гореть в масле. Затем раскатать каждый комочек в тонкую лепешку, примерно 4 мм.

Тесто можно раскатать и тоньше, практически до прозрачности, оно очень податливое, но делать этого не нужно, в этом случае начинка не удержится внутри, а сок вытечет в процессе обжаривания.

Далее на половину лепешки нужно выложить начинку, накрыть ее второй половиной теста, аккуратно выгоняя лишний воздух.

Лишнее тесто по краю можно обрезать специальными роликами, обычной тарелкой или формой для выпечки.

Для надежности сцепления теста и формирования красивого края с бахромой можно пройтись по стыку чебурека вилкой.

5
Сделано

После того как изделия готовы, нужно поставить на огонь сковороду, налить и разогреть масло.

Проверить готовность масла можно, бросив небольшой кусочек теста, если масло шкворчит, а вокруг теста появились пузырьки, стоит отправлять на сковороду чебуреки.

После того как чебурек зарумянится с одной стороны следует перевернуть его и обжарить вторую сторону.

Время может отличаться из-за плиты, посуды или размеров изделия. Я обжариваю на среднем огне 1-2 минуты с одной стороны.

После того как бока чебурека зарумянились, нужно переложить пирожок на бумажное полотенце, чтобы оно впитало лишнее масло.

6
Сделано

Готовые чебуреки можно подавать как закуску, особенно хорошо они сочетаются с овощным салатом. Можно сервировать румяные пирожки как хлебобулочные изделия к бульонам. Кроме того стоит дополнить их соусами и миксом свежей зелени.

Мне нравится кушать чебуреки горячими только со сковороды со свежей кинзой и сметанном соусом, запивая свежезаваренным сладким ароматным чаем.

Приятного аппетита!

7
Сделано

Полезные советы

Мясо для домашних чебуреков можно использовать любое. Если начинка получается сухой (нежирное мясо), можно в каждое изделие вместе с фаршем добавить небольшой кусочек сливочного масла.

Кроме специй, лука и зелени в мясную начинку можно добавить перетертый томат. Он также добавит начинке сочности и аромата, в данном случае стоит уменьшить количество воды, добавляемой в фарш.

Чебурек – сочетание тонкого теста и тонкого слоя начинки, не стоит класть мяса слишком много, может прорваться тесто и вытечет весь бульон или фарш останется сырым.

Для большего хруста и появления аппетитных пузырьков стоит поливать белую (необжаренную) сторону чебурека содержимым сковороды. Будьте осторожны с кипящим маслом.

Для формирования чебуреков, можно смазать поверхность стола растительным маслом (вместо подпыления мукой), так сформированные пирожки не будут прилипать к столу.

Трубочки на основе теста филло с творогом, очень вкусно
предыдущий
Трубочки на основе теста филло с творогом, очень вкусно
Пышные ватрушки с клубникой - яркий летний десерт с ягодной начинкой
следующий
Пышные ватрушки с клубникой — яркий летний десерт с ягодной начинкой
Трубочки на основе теста филло с творогом, очень вкусно
предыдущий
Трубочки на основе теста филло с творогом, очень вкусно
Пышные ватрушки с клубникой - яркий летний десерт с ягодной начинкой
следующий
Пышные ватрушки с клубникой — яркий летний десерт с ягодной начинкой

Добавьте свой комментарий

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Отказаться
Политика конфиденциальности